Балтия, Польша и Калининградская область

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 22.10.2017, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

1.       Янис Чаксте (1922-1927)

2.       Густавс Земгалс (1927-1930)

3.       Албертс Квиесис (1930-1936)

4.       Карлис Улманис (1936-1941)

5.       Гунтис Улманис (1992-1999)

6.       Вайра Вите-Фрейберга (1999-2007)

7.       Валдис Затлерс (2007-…)

Валдис Затлерс (Valdis Zatlers) — латвийский врач-травматолог-ортопед. 31 мая 2007 избран президентом Латвии. Приступил к исполнению обязанностей 8 июля 2007. 

 Родился 22 марта 1955 в  Риге.

В 1979—1985 — врач-травматолог-ортопед второй рижской больницы, с 1985—1994 — был начальником отделения травматологии, а с 1994 — председателем правления Больницы травматологии и ортопедии.

Одновременно, в 2005 преподавал в университете Страдыня. Основатель и президент Латвийской ассоциации артроскопии, вице-президент Латвийской ассоциации ортопедов. Участник деятельности Фонда развития ортопедии и травматологии. Награжден орденом Трёх звёзд (2007).

В 1988—1989 был членом думы Народного фронта Латвии, затем от политической деятельности отошёл. В 1998 подписал манифест Народной партии. В конце 80-х годов - один из инициаторов создания Латвийского общества врачей (Latvijas Ārstu biedrība) Супруга — Лилита Затлере — его ровесница. В семье трое детей. 

Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vīķe-Freiberga) (род. 1 декабря 1937 в Риге) — латвийский государственный деятель, президент Латвийской Республики с 8 июля 1999 по 7 июля 2007 года.

Отец — моряк Карлис Витис (Kārlis Vīķis), мать — Аннемария Вите (Annemarija Vīķe), в девичестве Раньте (Raņķe).

Спустя несколько недель после рождения дочери eё отец трагически погиб в Атлантике. Позднее её мать вновь вышла замуж за моряка Эдгара Хермановича (Edgars Hermanovičs). 31 декабря 1944 года семья отправилась в Германию, вслед за отступающими немецкими войсками. Начальное образование получила в латышской школе в лагере беженцев в городе Любеке (Германия) и во французской школе в городе Касабланке (Марокко). Когда Вайре исполнилось 16 лет, семья переселилась в Канаду, где Вайра работала клерком в банке и сортировщицей писем. В Канаде Вайра получила высшее образование, степень бакалавра по английскому языку и степень магистра по психологии. А потом и докторскую степень в области экспериментальной психологии. Владеет латышским (это ее родной язык), французским, английским, немецким, испанским, немного итальянским и португальским языками. Русский не выучила, хотя начала его изучать в 1999 году.

С 1965 по 1998 — профессор психологии в Монреальском университете (Universite de Montreal). Вела курсы по психофармакологии, психолингвистике, научной теории. Она проводила исследования в области психологии о процессах памяти, языка и мышления, включая влияние лекарств. Среди латышской эмиграции известна работами по латышским дайнам (народным песням), их поэтике и структуре.

Была президентом отделения французского языка Канадской академии наук (Royal Society of Canada). Начиная с 1957, работала в качестве воспитателя молодёжи и специалиста по фольклору среди проживающих за границей латышей. Ей присвоен латвийский Орден Трёх звёзд и награды других государств. Вела активную деятельность и в руководстве национальных и международных научных организаций. Работала в качестве представителя Канады и председателем научной программы НАТО «Человеческий фактор» в Брюсселе. Была приглашена представителем Канады — консультантом в комиссии по конституционным реформам парламента Бразилии (1989). Была президентом ряда научных организаций. Получила Большую медаль Латвийской академии наук и награды многих других академий. Соавтор базы данных Солнечных дайн и общих дайн, автор и соавтор семи книг о латышских дайнах.

В 1997 переехала из Канады в Латвию. 19 октября 1998 назначена директором Института Латвии, отвечающего за формирование образа страны в мире.

10 июня 1999 приняла участие в выборах президента Латвийской Республики, отказавшись для этого от канадского гражданства. 17 июня 1999 вступила в должность президента Латвийской Республики. 20 июня 2003 переизбрана президентом Латвийской Республики.

По конституции Латвии (ст. 53), президент не выполняет политических функций, однако Вике-Фрейберга показала себя крайне жёстким проамериканскими политиком. При ней в 2004 Латвия вступила в ЕС и НАТО, направила свой воинский контингент в Ирак. Выступает за осуждение преступлений советского коммунистического режима. В то же время стала единственным президентом из стран Балтии, приехавшей в Москву на празднование 60-летия Победы 9 мая 2005.

15 сентября 2006 кандидатура Вайры Вике-Фрейберги была официально выдвинута тремя балтийскими странами (Латвией, Литвой, Эстонией) на пост генерального секретаря ООН.  5 октября Вайра Вике-Фрейберга отозвала свою кандидатуру. 
Муж — Имантс Фрейбергс, президент Латвийской ассоциации информационных технологий и телекоммуникаций. Сын Карлис живёт в Латвии, дочь Индра работает в Лондоне. Внуков пока нет.

Гунтис Улманис — латвийский политик, президент Латвийской Республики с 1993 по 1999 год.
Родился 13 сентября 1939 года в Риге.

Племянник Карлиса Улманиса, до 1955 года носил дедушкину фамилию Румпитис. Детство провел в сибирской ссылке (выслан в 1941). Вернулся в Ригу в 1948. В 1966 окончил Латвийский университет, служил в советской армии (1963-1965), работал в рижском исполкоме, вступил в КПСС в 1966, был директором комбината бытовых услуг Рижского района. В 1989 вышел из КПСС. В 1993 году избран депутатом Сейма от Латвийского крестьянского союза.

7 июля 1993 года Сейм избрал его президентом Латвии. Первый президент после восстановления латвийской независимости.

Второй раз избран президентом 19 июня 1996 года. Ввёл мораторий на смертную казнь, принял 12 законов, 18 отослал обратно в Сейм. При нем вывели российские войска и взорвали Скрундский локатор (4 мая 1995). Ему так и не удалось посетить Россию, хотя такое желание он высказывал неоднократно. В 1995 отказался от повышения зарплаты.

14 июня 1999 Гунтис Улманис, уходя в отставку, оставил в Рижском замке практически всю коллекцию подарков. Не нужны ему оказались ни узбекский ковер с его портретом, ни тарелка с изображением его жены, ни картина Шишкина, подаренная российским послом.

7 июля 1999 года срок полномочий Улманиса истек, но еще 1 июня было принято специальное постановление «Об обеспечении деятельности президента государства». Бывшему президенту положена личная охрана, квартира, служебная автомашина и дипломатический паспорт.

Автор книги «Путь президента», вышедшей на русском языке (1997).

В октябре 2002 стал председателем исполнительного комитета по проведению в Риге Чемпионата мира по хоккею 2006 года.

Жена — Айна Улмане (урожденная Штелце), экономист. Дети — дочь Гунта и сын Алвис.

Улманис, Карлис Индрикович (Kārlis Ulmanis; 4 сентября 1877 — 20 сентября 1942) — латвийский политический и государственный деятель.
Родился 4 сентября (23 августа по старому стилю) 1887 года в Добельском уезде Курляндской губернии. В 1896 году закончил Александровскую гимназию в Митаве (Елгаве). В 1897 году закончил курсы молочного хозяйства в Тапиау, Восточная Пруссия (ныне Гвардейск, Калининградской области). Работал по специальности в Риге и Либаве (Лиепае). В 1902 году учился на сельскохозяйственном факультете Политехнического факультета в Цюрихе, Швейцария. В 1903—1905 годах учился в Сельскохозяйственном институте В Лейпциге, Германия.

Во время революции 1905 года выступал со статьями в латышских газетах, в декабре 1905 года был заключён в псковскую тюрьму, освобождён в мае 1906 года.

В 1906 году уехал в Германию, в 1907 — в США, где работал на молочной ферме в Омахе, штат Небраска. В 1908—1909 годах учился в университете Небраски, получил диплом агронома. После амнистии 1913 года в марте вернулся на родину, работал агрономом и редактором журнала «Zeme» («Земля»).

После февральской революции 1917 года был заместителем комиссара Временного правительства в Лифляндской губернии. После немецкой оккупации 1918 года остался в Риге. В ноябре принял участие в создании Народного совета и провозглашении латвийской независимости. Стал первым премьер-министром Латвийской Республики (до 1921 года). До 1934 года занимал посты премьер-министра (4 раза), военного министра, министра иностранных дел (4 раза), министра сельского хозяйства (2 раза).

15 мая 1934 года устроил военный переворот, распустил парламент, партии, закрыл оппозиционные газеты, приостановил действие конституции. 11 апреля 1936 назначил сам себя президентом и премьер-министром Латвии.

Официально именовался вождём и отцом нации. 28 января 1935 года призвал всех дарить книги своим бывшим школам. 22 апреля 1936 года призвал латышей сажать деревья в память о разных событиях. 7 мая 1936 года подписал «Закон о физкультурных и спортивных организациях». Известен как автор афоризмов: «Наше будущее — в телятах» и «Что есть — то есть, чего нету — того нету».

17 июня 1940 года, после вступления в Латвию советских войск, выступил с обращением по радио, заявив «Оставайтесь на своих местах, а я остаюсь на своём», успокоив народ тем, что это пришли друзья. Сотрудничал с новым просоветским правительством. 12 июля 1940 года провозгласил закон о борьбе с вредительством.

21 июля 1940 года ушёл в отставку, обратился к советскому правительству с просьбой о пенсии и выезде в Швейцарию.

22 июля 1940 года при невыясненных обстоятельствах уехал в Москву. Возможно, опасаясь, судебного преследования со стороны новой власти.

В России работал по специальности в городе Ворошиловске (Ставрополе). 4 июля 1941 года был арестован. 1 августа 1942 года переправлен в город Красноводск (ныне Туркменбаши) в Туркмении. Рассказывают, что в дороге он подхватил дизентерию и умер 20 сентября 1942 года. Похоронен на местном кладбище, но могила не найдена.

Жён и детей не имел, говорил, что женат на Латвии. В обществе ходили слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации, назывались даже имена любовников, например, его адьютанта генерала Балодиса. Документальных подтверждений этому нет.

22 июля 2003 года Карлису Улманису установлен памятник в Риге.

Янис Кристапович Чаксте (Иван Христофорович, Jānis Čakste; 14 сентября 1859 — 14 марта 1927) — первый президент Латвийской Республики.
Родился в Митавском уезде Курляндской губернии. В 1882 закончил Митавскую немецкую гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета, где основал Московское общество латышских студентов. После окончания в 1886 году работал секретарём прокуратуры Курляндской губернии. С 1888 года — помощник присяжного адвоката, издаёт (до 1914) и редактирует (до 1906) еженедельник Tēvija (Отчизна). В 1895 году организовал и финансировал IV всеобщий праздник песни в Митаве (Елгаве), потратив примерно 4000 золотых рублей.

В революцию 1905 года выступил с программой автономии Латвии. В 1906 году избирается депутатом I Государственной Думы от Курляндской губернии. В Думе примыкает к партии кадетов. За политические выступления в 1908 году три месяца проводит в Митавской тюрьме. С началом первой мировой войны — председатель Митавского комитета Красного Креста. В 1915 году — председатель Комитета беженцев (из Латвии). В декабре 1916 едет в командировку в США, но в Стокгольме узнает о революции в России и возвращается. По пути пишет брошюру о необходимости независимости Латвии. В 1917 году — комиссар Временного правительства в Курляндской губернии, находится в Юрьеве (Тарту). С 13 октября 1917 года принимает участие в работе Латвийского временного национального совета, работает в отделе иностранных дел. 11 ноября 1918 года возвращается в Латвию. Живет на хуторе Аучи (в нынешнем Елгавском районе), где узнает о том, что 17 ноября избран председателем Народного совета. На провозглашении независимости Латвии 18 ноября 1918 года не присутствует, лишь посылает телеграмму. В январе 1919 года во главе латвийской делегации посещает Лондон и парижскую мирную конференцию. 1 мая 1920 года открывает первое заседание Конституционного собрания. Принимает участие в выборах его председателя. Получает 83 голоса, тогда как Янис Райнис — только 48. 14 ноября 1922 года Сейм избирает Чаксте первым президентом Латвии (92 депутата — «за», 6 воздержались) как единственного кандидата. 6 ноября 1925 года он избирается повторно. За время президентства провозгласил 402 закона. Таким же либеральным был закон об образовании, обязывающий государство и самоуправления создать столько школ нацменьшинств, сколько необходимо. Помиловал 549 человек. С 14 ноября 1919 года — доцент Латвийского университета, 28 сентября 1924 года получил степень Dr. iur. honoris causa. С 1921 года читал лекции и на офицерских курсах. 14 марта 1927 года скончался. Похоронен на Лесном кладбище в Риге.

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Gainings.biz - каталог сайтов интернета!
Русский Топ
Rambler's Top100
be number one
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
на развитие сайта
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Copyright MyCorp © 2017 |