Балтия, Польша и Калининградская область

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Главная » 2009 » Февраль » 6 » Это познавательно
Это познавательно
23:31

                                         Кризис погнал людей в библиотеки

 

 

Взлетевшие цены на книги и рост числа безработных привели к неожиданному эффекту: в латвийских библиотеках начался читательский бум. По утрам во многих из них выстраиваются очереди за свежими газетами, а к обеду читальные залы заполняет публика, которая зачитывается познавательной и художественной литературой. Причем на многие книги записываются заранее. Библиотекари рады такому наплыву читателей и объясняют это последствиями экономического кризиса.

   Пенсионеры, безработные и люди, которым книги просто не по карману, стройными рядами потянулись в публичные библиотеки. Свежие новости и поиск работы — вот основной предмет интереса новой формации читателей, рассказывают библиотекари. Из книг востребованы детективы и женские романы.

   Пресс-секретарь Латвийской Национальной библиотеки Илзе Эгле, отметив тенденцию к росту числа читателей вообще, особо отметила взлет интереса к периодическим изданиям. "Очередь образуется с 9 часов утра — это те, кто приходит читать газеты. В топе Телеграф, Час и Diena, — порадовала Илзе Эгле. — Даже по первому взгляду на зал понятно, что читателей стало заметно больше. Я думаю, сказывается то, что сейчас время сессии и молодые люди готовятся к экзаменам. Но, однозначно, много и безработных. Это люди, которые ищут информацию о возможностях трудоустройства или подбирают книги для проведения досуга".

   Ситуация в одинаковой мере характерна как для рижских, так и для региональных библиотек. Главный библиотекарь Вентспилсской библиотеки Даце Фриденберга в разговоре с Телеграфом отметила, что у них рост числа посетителей главным образом произошел за счет безработных, хотя и пожилых людей немало. "За день мы регистрируем до 20 новых посетителей, — говорит она. — Это, конечно, связано с кризисом. Что читают? И периодику, и книги. Из книг в основном детективы на русском и латышском языках, женские романы и учебную литературу. Еще одна тенденция — у людей появилось больше времени. Те, кто брал одну книгу, сейчас берут 4—5, и становится понятно, что человек как-то хочет себя занять", — рассказывает Даце Фриденберга.

   Другой важный фактор, способствующий росту популярности публичных библиотек, — бесплатный доступ к Интернету, который имеется во многих из них. В беседе с Телеграфом сотрудник Центральной библиотеки Юрмальского объединения библиотек Елена Лясковская рассказала, что в их регионе рост числа посетителей произошел именно за счет пользователей Интернета.

 

 

Просмотров: 861 | Добавил: baltija | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Gainings.biz - каталог сайтов интернета!
Русский Топ
Rambler's Top100
be number one
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |